COMUNIDAD

Programas de Voluntariado Corporativo

Este proyecto nació en 2002, en el peor momento de la crisis que atravesó la Argentina, con el fin de mejorar la infraestructura y equipamiento de los comedores populares en las zonas de influencia de TGS. Durante dos años, con la ayuda de los voluntarios, la empresa se focalizó en acciones puntuales y muy específicas, cuidando que los aportes brindados a las distintas organizaciones perdurasen en el largo plazo sin generar dependencia con la compañía.

Desde 2005 la empresa promueve y apoya la iniciativa de los voluntarios a través de la presentación de proyectos que son evaluados y seleccionados en Concursos de Proyectos Sociales.

Los proyectos ganadores 2005

Zona Bahía Blanca

Primer puesto: "Preparación del joven diferente para incorporarlo al ámbito social"
Líder del proyecto: Américo Iturburu

Segundo puesto: "Mucho más que una panadería"
Líder del proyecto: Leandro Cañón

Zona Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Primer puesto: "Generación de recursos para la Biblioteca Argentina para Ciegos"
Líder del proyecto: Mario Rosón

Zona Gran Buenos Aires

Primer puesto: "Con las manos en la masa"
Líder del proyecto: Jorge Arbeleche

Zona Neuquén, La Pampa y Río Negro

Primer puesto: "Provisión de medios y capacitación para el autoabastecimiento de alimentos"
Líder del proyecto: Víctor Navarro

Segundo puesto: "De a caballo"
Líder del proyecto: César Santana

Zona Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego

Proyecto: "Pequeñas sonrisas mágicas"
Líder del proyecto: Federico Acuña

Los proyectos ganadores 2006/2007

Zona Bahía Blanca

Primer puesto: "Taller de Producción gráfica"
Voluntario responsable: Hernán Vargas

Segundo puesto: "A caballo soy feliz"
Voluntario responsable: Hermes Balod
Equipo: Daniel Resch-Diego Montiquín

Zona Capital Federal

Primer puesto:"Enhebrando en la Urdimbre Social"
Voluntaria responsable: Margarita Seiler

Segundo puesto: "Ronda de Juegos de la Legión de la Buena Voluntad"
Voluntario responsable: Roque Surace

Tercer puesto: "Biblioteca Rincón de los Libros"
Voluntario responsable: Silvia Acevedo

Zona Provincia de Buenos Aires

Primer puesto:"Valorizar un espacio para todos"
Voluntario responsable: Nicolás Haya
Equipo: Julia Zapata

Segundo puesto: "Huerta auto sustentable eco educativa"
Voluntario responsable: Corina Cohen
Equipo: Juan Carlos Ruiz, Leonel Pita

Tercer puesto: "Conocer como usar una PC y acercarme a los libros a leer"
Voluntario responsable: Pablo Dhers Martín
Equipo: Patricia Lopez

Zona Neuquén, La Pampa y Río Negro

Primer puesto: "Alboroto en el albergue"
Voluntario responsable: Julián Solorzano
Equipo: Victor Navarro, Mónica Ferreyra

Segundo puesto: "Crece desde el pie"
Voluntario responsable: Carlos Barrionuevo
Equipo: Julián Arroyo, Néstor García, Jorge Romeo, Pablo Henkel

Zona Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego

Proyecto: "Mejoras en la producción, seguridad y salud ocupacional"
Voluntario responsable: Javier Montoya
Equipo: Marcelo Acuña, Néstor Turri, Daniel Bahamonde , Daniel Huerta, Alejandro Bruno y Nelson Prieto.

TGU - Uruguay

Proyecto: "¡Ahí queremos estar!"
Voluntario responsable: Carla Benitez
Equipo:Néstor López, Mariella Dimperio, Gustavo Troche, Fabrizzio Beltramini, Pablo Santos, Juan Clavijo, Adrián Lutz, Alejandro Aqcuarone, Juan Pablo Mujica, Oscar Acevedo, Hermann Costa, Álvaro Medina, Nicolás Risso, Mateo Klosz, Fernando Ferreira, Henry Negrin.

Menciones Especiales

  • Proyecto: "Sembrando sueños"
    Voluntario responsable: Fabio Patrón
  • Proyecto: "Orquestando la escuela"
    Voluntario responsable: Roberto Andreone
    Equipo: Jorge Barroso, Javier Bork, José Mancilla, Walter Rubilar.

Los proyectos ganadores 2008/2009

Zona Bahía Blanca

Proyecto: "Reciclando libros"
Líder del proyecto: Hernán Vargas
Institución beneficiaria: Sociedad de Fomento del Barrio Latino, de Bahía Blanca
Objetivo: Aporte de recursos para un taller de encuadernación.

Proyecto: "Compartiendo calor"
Líder del proyecto: Enri Seveso
Equipo: Gastón Gasparini y Miguel Ángel Suberbie
Institución beneficiaria: Escuela de Educación Media N° 3 "Almafuerte", de Bahía Blanca
Objetivo: Aporte de recursos para un taller de encuadernación.

Proyecto: "TGS y la comunidad, por la comunidad"
Líder del proyecto: Norberto Ramírez
Equipo: Felipe Ortiz, Gustavo Cortesi, Diego Capdevila y José Urra
Institución beneficiaria: Comunidad de la localidad de Gral. Daniel Cerri
Objetivo: Implementación de un programa de forestación y parquización participativo para mejorar el acceso a la localidad de Gral. Daniel Cerri.

Proyecto: "Venciendo barreras"
Líder del proyecto: César Muñíz
Institución beneficiaria: Escuela de Educación Especial N° 501, de Médanos
Objetivo: Equipamiento del taller de cocina dentro del área pre-laboral.

Zona Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Proyecto: "Dignificar"
Líder del proyecto: Mónica Ferreyra.
Equipo: Diego Marmanelli.
Institución beneficiaria: Comunitario 7 de Mayo, del barrio de Constitución
Objetivo: Adecuación de las instalaciones de la cocina para incrementar la producción repostera que genera ingresos al comedor comunitario que allí funciona. El proyecto incluye la realización de capacitaciones sobre prevención del SIDA y embarazo precoz.

Zona Provincia de Buenos Aires

Proyecto: "Calor de Hogar"
Líder del proyecto: Julia Zapata
Equipo: Micaela Kvitca, Pablo Scaffidi, María Eugenia Schiappacasse, Hugo Romero, Roque Surace.
Institución beneficiaria: Centro de Jubilados "El Refugio", de José C. Paz.
Objetivo: Tendido de red de gas para la instalación de calefacción, termotanque y cocina del Centro y obtención de tarifas diferenciales o reducidas.

Proyecto: "Arte, un lenguaje universal"
Líder del proyecto: Corina Cohen.
Equipo: Guillermo Ávila
Institución beneficiaria: Comedor infantil "De Todos para Todos" de Villa Martelli, Vicente López.
Objetivo: Capacitación en técnicas de artes plásticas a voluntarios y jóvenes del merendero, para ser transferidas a niños y adolescentes del comedor.

Zona Río Negro

Proyecto: "Jugando se aprende"
Líder del proyecto: Elvio D´Ascanio
Equipo: Ezequiel Dios, Sebastián Gómez, Plácido Salvo, Andrés Villalobos y Miguel González.
Institución beneficiaria: Escuela de Educación Básica N° 354, de Choele Choel.
Objetivo: Aporte de recursos para el patio de juegos de la escuela primaria.

Proyecto: "La lectura en soporte visual"
Líder del proyecto: Juan Zabransky.
Equipo: Oscar Barrionuevo, Aldo Reyes, Edgardo Damiano, Miguel Segura, Ernesto Panelo, Héctor Erriest y Juan Mameli.
Institución beneficiaria: Biblioteca Popular y Municipal "Cincuentenario", de San Antonio Oeste.
Objetivo: Renovación total del equipamiento informático de la Biblioteca a la que asisten vecinos de la comunidad de San Antonio Oeste.

Proyecto: "Modificación del invernadero montado en 2005"
Líder del proyecto: Víctor Navarro.
Equipo: Martín Siban y Norberto Amarilla.
Institución beneficiaria: Escuela Albergue N° 83 del Paraje Naupa Huen.
Objetivo: Aporte de recursos para la readecuación de los invernaderos instalados en 2006.

Zona Neuquén

Proyecto: "Jugando y aprendiendo juntos"
Líder del proyecto: Pablo Henkel.
Equipo: Emanuel Albariño, Pablo Serna, Claudio Alfaro y Carlos Barrionuevo.
Institución beneficiaria: Jardín de Infantes Independiente N° 51, de Río Colorado.
Objetivo: Equipamiento del jardín de infantes con diferentes juegos y materiales.

Proyecto: "Asociación Comunitaria Eucalipto Blanco del Limay"
Líder del proyecto: Rafael Peucón.
Institución beneficiaria: Asociación Comunitaria Eucapilto Blanco del Limay, Neuquén.
Objetivo: Mejorar las condiciones de infraestructura existentes en canchas de fútbol de uso comunitario.

Los proyectos ganadores 2010-2011

Zona Bahía Blanca

"Carpintería Despertares"
Líder del proyecto: Rodrigo Suarez
Institución beneficiaria: Asociación Civil Despertares - Darregueira
Objetivo: Creación de un taller de Carpintería.

"Los Chicos, el fútbol... y un vagón"
Líder del proyecto: Diego Quattrocchio.
Equipo: Osvaldo Mesquida
Institución beneficiaria: Mundial Fútbol Club - Bahía Blanca.
Objetivo: Reconstrucción de un vagón de ferrocarril para fines educativos.

"¿Sabías que el arte forma parte de tu vida?"
Líder del proyecto: César Muñiz.
Institución beneficiaria: Escuela Informal de Formación Artística Inicial de Médanos.
Objetivo: Equipamiento del aula-taller de arte.

"Como en la escuela, cocino en casa"
Líder del proyecto: Gabriel Pombo
Equipo: Miguel Constanzo, Martin Cassano.
Institución beneficiaria: Escuela Especial 514 "Madre Teresa de Calcuta" - Bahía Blanca.
Objetivo: Provisión de insumos al taller de cocina.

"Mantenimiento conservación y preservación de nuestro medio ambiente para tener una vida sana para nuestros niños"
Líder del proyecto: Oscar Weitt
Equipo: Jorge Tejeda, Christian Strien, Leandro Tomassini, José Domínguez, Manuel Linares, Sebastián Gonta, y Juan Manuel Ruiz.
Institución beneficiaria: Centro Cultural y Deportivo Infantil "Villa Delfina" - Bahía Blanca.
Objetivo: Forestación y mantenimiento del predio de juego.

"Una mirada desde el arte"
Líder del proyecto: Carlos Rik.
Institución beneficiaria: Jardín de Infantes N° 930 - Bahía Blanca.
Objetivo: Aporte de recursos destinados a mejorar la calidad educativa.

"Mi.... lugar de trabajo"
Líder del proyecto: Fabio Patrón
Institución beneficiaria: Taller Protegido Reflejos del Alma – Médanos.
Objetivo: Aporte de insumos destinados a mejorar las condiciones de trabajo de los integrantes del Taller.

Zona Ciudad Autónoma de Buenos Aires

"Todo por los chicos"
Líder del proyecto: Mónica Ferreira.
Equipo: Roque Surace.
Institución beneficiaria: Hospital de Niños Ricardo Gutiérrez.
Objetivo: Aporte de recursos para distintas áreas del Hospital.

"Vientos de cambio"
Líder del proyecto: María Inés Ortelli y Mónica Ferreyra.
Equipo: Diego Marmanelli y Agustín Bandi (externo).
Institución beneficiaria: Escuela N° 7 D.E. 11 Tte. Manuel Felix Origone.
Objetivo: Mejora de las instalaciones del establecimiento.

Zona Provincia de Buenos Aires

"Calor de Hogar II: Agua y Salud"
Líder del proyecto: Julia Zapata.
Equipo: Micaela Kvitca, Pablo Scaffidi, María Eugenia Schiappacasse, Hugo Romero, Roque Surace, Fernando Fryd: Externo, Javier García Larumbe (externo).
Institución beneficiaria: Centro de Jubilados "El Refugio" - José C. Paz.
Objetivo: Conexión de agua caliente en baños y cocina.

"Desarrollando micro emprendimientos"
Líder del proyecto: Corina Cohen.
Institución beneficiaria: De Todos para Todos - Villa Martelli – Vicente López.
Objetivo: Provisión de maquinarias y capacitación para la fabricación de pañales.

"Taller de costura industrial"
Líder del proyecto: Javier Sato.
Institución beneficiaria: Fundación Camino - Villa Martelli – Vicente López.
Objetivo: Aporte de una máquina de coser para el taller de costura.

"Fortaleciendo Vínculos Familiares"
Líder del proyecto: Patricia López.
Equipo: Laura Linos, Carlos Aranguren.
Institución beneficiaria: 4 Escuelas de Educación Formal y 1 Centro Comunitario - Villa Jardín - San Isidro.
Objetivo: Brindar capacitación en temas de crianza a familias.

"Niños seguros, papás tranquilos"
Líder del proyecto: Carlos Bordón.
Institución beneficiaria: Dirección de Deportes de la Municipalidad de Bolivar - Proyecto escuela de ciclismo - Bolívar.
Objetivo: Aporte de elementos de seguridad para la práctica de ciclismo infantil y juvenil.

Zona 4: Neuquén , La Pampa y Río Negro

"Calor social para todos, en especial para personas discapacitadas"
Líder del proyecto: Pablo Sepulveda.
Equipo: Víctor Navarro y Horacio Mazzuchelli.
Institución beneficiaria: NEU.DE.DIS. (Neuquén Deporte y Discapacidad) – Neuquén.
Objetivo: Instalación de calefacción por gas.

"Equipando el laboratorio"
Líder del Proyecto: Juan Zabransky.
Equipo: Oscar Barrionuevo, Aldo Reyes, Edgardo Damiano, Juan Vidondo, Ernesto Panelo, Héctor Erriest, Andrés Gomez – San Antonio Oeste - Prov. Río Negro.
Institución beneficiaria: Inst. de Formación Docente Continua.
Objetivo: Aporte de recursos técnicos al laboratorio del profesorado de Biología.

"A poner la mesa"
Líder del Proyecto: César Santana.
Equipo: EGA+ Belisle: Germán Ullmann; Sebastian Gómez, Placido Salvo; Roberto Zuñiga, Elvio Dascanio y Gamaliel Guerrero.
Institución beneficiaria: AUNAR (Asoc. de Apoyo al Discapacitado) – Luis Beltrán, Prov. Río Negro.
Objetivo: Aporte de elementos para el armado de un micro emprendimiento para los jóvenes beneficiarios de AUNAR.

Zona Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego

"Rincón de lectura"
Líder del proyecto: Germán Pissoni.
Institución beneficiaria: Escuela de Nivel Incial N° 406 - Comodoro Rivadavia – Prov. Chubut.
Objetivo: Reestructuración de un espacio para la generación de un rincón de biblioteca en un jardín de infantes.

"Amigos de corazón"
Líder del proyecto: Daniel Lanesan.
Equipo: Javier Montoya , Juan Manuel Vazquez, Martin Raynoldi, Hugo Viveros, Franco Durán, Fernando Amil, Carlos Barrientos, Nestor Turri, Andrés Güichapay y Fabian Cuitiño, Gaston Arribalzaga, Lucas Pelaiz.
Institución beneficiaria: A.P.P.A.Di. (Asociación de Padres Pro Ayuda al Discapacitado) - Río Gallegos – Prov. Santa Cruz - R.Gallegos – Sta. Cruz.
Objetivo: Reparaciones y mejoras de varios sectores destinados a mejorar las condiciones de trabajo de los integrantes del Taller.

Los proyectos ganadores 2012-2013

Zona Bahía Blanca

"Gotita de Esperanza"
Líder del proyecto: Silvana Vidal.
Equipo: Bibiana Santamaría, Leandro Tomassini, Diego Pérez , Adrián Leyton, Andrés Contreras, Rafael Piermarocchi, Fernando Bono.
Institución beneficiaria: ONG "Una oportunidad para todos" Grupo oncológico Infantil.
Objetivo: Aporte de mobiliario, banco de insumos y fortalecimiento de estrategias de difusión de la ONG.

"Haciendo nuestra vida más segura"
Líder del proyecto: Gustavo Castellano.
Equipo: Néstor Rodríguez, Ariel López, Esteban Pardo, Pablo Rey, Daniel Córdoba, Emanuel Ferreira, Sebastián Gonta, Hernán Koch, Dardo Moyano y José Morgante.
Institución beneficiaria: Distintas organizaciones de la sociedad civil.
Objetivo: Generar un plan de capacitaciones sobre seguridad para diversas organizaciones de la sociedad civil, a través del equipo de Seguridad Industrial Operativa.

"Nuestro mejor proyecto, los niños"
Líder del proyecto: Andrés Contreras.
Equipo: Maximiliano Meneses.
Institución beneficiaria: Jardín de Infantes N° 906 "Martín Miguel de Güemes".
Objetivo: Aporte de mobiliario.

"Acompañando el desarrollo de los adolescentes"
Líder del proyecto: Fabio Patrón.
Equipo: Walter Giambartolomei, Fernando de Abajo.
Institución beneficiaria: Escuela Albergue de Enseñanza Media N° 3
Objetivo: Capacitar a alumnos y familias en la generación de lombricompuestos y aporte de elementos.

"Educando en el Hospital"
Líder del proyecto: Andrés Llinás
Equipo: Alejandro Brzozowski
Institución beneficiaria: Escuela Nº 506 Domiciliaria y Hospitalaria.
Objetivo: FAportar recursos y materiales educativos a la escuela hospitalaria.

"El arte nos iguala!"
Líder del proyecto: María F. Guilledo.
Equipo: Mauricio Campo, Santiago Antoñanzas, Gustavo Herrera , José Solca.
Institución beneficiaria: Centro Cultural, Social y Recreativo "Creciendo con lo nuestro" – Grupo "Los Chopen".
Objetivo: Generar estrategias de sustentabilidad para los miembros de un taller de artistas con discapacidad y aportar elementos de trabajo.

"Revalorizando un servicio"
Líder del proyecto: Néstor Goycochea.
Equipo: Sebastián Gonta, Marcelo Campetella.
Institución beneficiaria: Centro de Rehabilitación y Biblioteca Popular Luis Braille.
Objetivo: Aportar recursos para mejorar la capacitación de personas con discapacidad visual.

Zona Ciudad Autónoma de Buenos Aires

"Se me ocurre una palabra…SOLIDARIDAD"
Líder del proyecto: Roque Surace.
Equipo: Mónica Ferreyra Heredia; Gustavo Arturo Hasenbalg; Adrián Tamaroff; Diego Crevacuore.
Institución beneficiaria: Fundación Argentina de Afasía.
Objetivo: Aportar mejoras estructurales a una organización dedicada a la atención de pacientes afásicos.

Zona Provincia de Buenos Aires

"Cerá M.I.A ( manos . Ideas. Arte) colectivo de arte y trabajo"
Líder del proyecto: Corina Cohen.
Institución beneficiaria: Asociación civil De Todos Para Todos – Vicente López.
Objetivo: Capacitar a un grupo de adultos en técnicas de producción de un microemprendimiento de objetos de cerámica.

"Un mundo de oportunidades"
Líder del Proyecto: José Barbero.
Equipo: Corina Cohen, Nazareno del Castillo, Diego Valenzuela, Guillermo Avila, Gabriela Olmedo.
Institución beneficiaria: Centro de Apoyo Familiar "Santa Clotilde" - Tigre.
Objetivo: Generar talleres de capacitación laboral para jóvenes adolescentes.

"Iluminando sueños"
Líder del Proyecto: Pablo Porcarelli.
Equipo: Mier Hugo.
Institución beneficiaria: Asoc. Deportiva y Biblioteca Popular "Peñarol Infantil Olmos Cultural y Deportiva" – La Plata.
Objetivo: Completar proyecto de iluminación de la cancha de fútbol 11.

Zona Neuquén , La Pampa y Río Negro

"Colores de esperanza para un nuevo desafío"
Líder del proyecto: César Aramburu.
Equipo: Néstor Hartung, Cristian Ontiveros.
Institución beneficiaria: Colegio María Auxiliadora G020 – Gral. Conesa - Prov. Río Negro.
Objetivo: Aportar nuevos juegos para el patio del jardín de infantes y reparar los existentes.

"Sala Multisensorial"
Líder del proyecto: Pablo Sepulveda.
Equipo: Mónica Ferreira, Victor Navarro, Andrea Camarero.
Institución beneficiaria: Instituto Ruca Suyai – Cipolletti - Prov. Río Negro.
Objetivo: "Sala multisensorial". Equipamiento especializado para abordaje terapéutico de pacientes con discapacidad múltiple y severa.

"Espacio de juegos y aprendizajes"
Líder del proyecto: Sebastián Gomez – Ezequiel Dios.
Equipo: Orlando Formiga, Roberto Zúñiga, German Ullmann, Elvio D'ascanio, Gamaliel Guerrero, José Antonio Fernández, Pablo Antonio Tabilo.
Institución beneficiaria: Escuela Primaria Nº 112 - Lamarque - Prov. Río Negro.
Objetivo: Aportar juegos para armar el patio de juegos de la escuela rural.

"Sembrando vida piscicultura Isla 58"
Líder del proyecto: Jorge Pavián.
Institución beneficiaria: Club de Caza y Pesca Villa Regina – Prov. Río Negro.
Objetivo: Aportar infraestructura para completar la construcción de un acuario y aula para capacit. en piscicultura y recuperación de población de peces del Río Negro.

"Más y mejor calidad de vida"
Líder del proyecto: Pablo Henkel.
Equipo: Osvaldo Arrien, Eduardo Escariz, Juan Pablo Miller.
Institución beneficiaria: Lalcec Rio Colorado- La Adela – Prov. Río Negro.
Objetivo: Realizar adecuaciones estructurales y aportar mobiliario a la institución que trabaja en la lucha contra el cáncer.

Zona Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego

"Seguimos aprendiendo"
Líder del proyecto: Lucas Pelaiz.
Institución beneficiaria: FUNDACION T.E.A Santa Cruz – Río Gallegos – Prov. Santa Cruz.
Objetivo: Financiar capacitación de profesionales de la institución para el uso de material didáctico y terapéutico especializado en discapacidad severa.